Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 175

P - Los Primeros Periódicos Poblanos y Otros Documentos.
a) La Abeja Poblana.
Puebla: Imprenta Liberal, 1820 - 1821.
Primer periódico que se publica en esta Ciudad de Puebla de los Ángeles en uso de los derechos que ha declarado la Constitución política de nuestra monarquía española jurada en 3 de junio de 1820. Redactor fundador: Juan Nepomuceno Troncoso. Tomo I: Prospecto y números 1 - 52 de 30 de noviembre de 1820 a 22 de noviembre de 1821; 18 alcances y 2 suplementos. Tomo II: Números 1 - 7 de 26 de noviembre a 31 de diciembre de 1821. Plan de Iguala publicado en el Suplemento al Número 14 de la Abeja Poblana: "Artículo comunicado. Plan o indicaciones para el gobierno que debe instalarse provisionalmente con el objeto de asegurar a nuestra sagrada religión y establecer la independencia del imperio megicano: y tendrá el título de Junta Gubernativa de la América Septentrional; propuesto por el Sor. Coronel D. Agustín de Yturbide al Exmo. Sor. Virey de N. E. Conde del Venadito… Yguala 24 de Febrero de 1821". Puebla y Marzo 2 de 1821.
b) Colmena de las Abeja. Puebla: Imprenta Liberal de Troncoso Hermanos, 1821.
Tomo I: Números 1 - 4.
c) El Amigo del Pueblo. Puebla: Imprenta Liberal de Troncoso Hermanos, 1821.
Segundo periódico que se publica en esta Ciudad de la Puebla en uso de los derechos gloriosamente restablecidos por las invencibles armas del Egercito Imperial de las tres Garantías. Prospecto y números 1 - 13, 2 suplementos y 1 alcance, agosto - noviembre de 1821.
d) Triunfo de la Libertad de la Imprenta. Puebla: Imprenta Liberal de Troncoso Hermanos, 1821. Números 1 - 5.
e) Ley de Doce de Noviembre de 1820, Sobre la Libertad de Imprenta.
"Comunicada de oficio por el ministerio de la gobernación de Ultramar, al Excmo. Sr. Gobernador, gefe superior político y capitán general de la Habana, extractada de los diarios de Veracruz del viernes 20 de abril de 1821, y sábado 21 del mismo mes y año, para su observancia de orden del Sr. Primer Gefe del Ejército Imperial, con la nota final.".
f) Viva el Grande Egercito Imperial Megicano de las Tres garantías.
Capitulación. Acordada para la evacuación de la Ciudad de Puebla, entre los señores coroneles D. Juan de Hobergoso y Sr. D. Saturnino Samaniego por parte del Exmo. Sr. D. Ciriaco de Llano Gobernador y Comandante general de la Provincia; y los Tenientes coroneles D. Luis Cortázar y el Sr. Conde de Sn Pedro del Álamo, por parte del Sr. D. Agustín de Iturbide Primer Gefe del Egercito Imperial Mejicano de las Tres Garantías.
g) Tratados Celebrados en la Villa de Córdova, el 24 el presente entre los Señores D. Juan O'donojú Teniente general de los Ejércitos de España y D. Agustín de Iturbide, primer Gefe del Ejército Imperial Mejicano de las Tres Garantías. Es copia del original que queda en esta Comandancia general. José Joaquín Herrera.
Se complementa este ejemplar con papales sueltos relacionados con la Independencia y en su mayoría impresos en Puebla.
4o. marquilla. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
A principios del siglo XIX surgieron periódicos como el Diario de México, El pensador mejicano, El Juguetillo, El amigo de la Patria, efímeros por las dificultades a causa de la inestabilidad del país. En este contexto surgió La Abeja Poblana, periódico fundado por Juan Nepomuceno Troncoso Bueno, periodista, poeta, abogado, político y sacerdote veracruzano, en 1820. Junto con su hermano José María, también abogado y sacerdote, editaron este primer periódico de Puebla en su taller tipográfico conocido como Imprenta Liberal. El impreso es considerado como el parte aguas del periodismo en Puebla, y alcanzó una amplia difusión e influencia entre los estados de Veracruz, Oaxaca y la ciudad de México: La Biblioteca Palafoxiana resguarda 18 ejemplares de la Abeja Poblana. Impresos que van de1820 a 1821. Resguarda el Prospecto del periódico salido a la luz el 9 de noviembre de 1820. El cual se anuncia que el 30 de noviembre saldría a la luz el primer número de la Abeja Poblana. En 1820 la imprenta liberal se encontraba en esquina de la calle cerrada de S. Agustín. El periódico era vendido en México en calle El Empedradillo; y en otras ciudades como Veracruz y Oaxaca (palafoxiana.com).

Estimado $220,000-240,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote